01.06.2023 День защиты детей: профилактика травматизма — начало реабилитации после травмы

Международный день защиты детей служит поводом для того, чтобы напомнить о проблеме детского травматизма. 1 июня — это еще и первый день лета, начала каникул у детей, а у родителей — сезон отпусков. Появляется возможность чаще быть со своим ребенком.
Как же можно провести лето со своими детьми? Чем их можно занять и как обезопасить активный отдых?
«Одной из основных проблем современных людей, а особенно детей, является гиподинамия. Это состояние, при котором на фоне низкой физической активности снижается мускульная сила. Большое количество времени за компьютерами, планшетами и другими гаджетами «обездвиживает» тело, что может привести к выраженному дисбалансу мышц и, как следствие, к нарушению осанки и даже, может  быть причиной боли в спине и суставах у детей. Лето — период, который позволяет увеличить физическую активность. Не упускайте это время и гуляйте чаще с детьми на улице. Оснащенность современных дворов различными спортивными площадками прекрасная, также есть огромное количество парков, позволяющих проводить время активно и интересно. Все мы знаем  о другой стороне активного отдыха — повышенный риск травм. Особенно, это касается площадок для паркура, батутных аттракционов. Не стоит пренебрегать самыми простыми средствами защиты – как, например, шлем и наколенники, соблюдать технику безопасности, а главное заниматься активным отдыхом необходимо под контролем тренера, инструктора или родителей», — отмечает врач травматологу-ортопед, врач ЛФК и спортивной медицины отделения санаторно-курортного лечения Ольга Евгеньевна Ешенгулова.
Основные заболевания, с которыми поступают дети в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии — это тяжелые сочетанные травматические повреждения, среди них открытые повреждения мягких тканей, костей и крупных суставов, также тяжелые скелетные травмы, травмы таза, внутренних органов. Часто пациенты поступают с нейротравмами: тяжелыми позвоночно-спиномозговыми травмами и тяжелыми черепно-мозговыми травмами. Для возвращения ребенка к активному образу жизни после травм реабилитация не менее важна, чем хорошо выполненная хирургическая операция.
Ключевыми принципами работы отделения реабилитации Института являются: раннее начало реабилитации, системный, персонализированный, индивидуальный подход к каждому ребёнку, комплексность, обоснованность, этапность, мультидисциплинарный характер, преемственность. «Реабилитация – это, в первую очередь, комплексный, мультидисциплинарный, системный подход, включающий в себя медицинские, психологические, педагогические и культурные аспекты. Наши действия должны быть настолько скоординированы, чтобы мы могли воздействовать на все составляющие процесса», — говорит главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор Светлана Альбертовна Валиуллина.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля