06.09.2022 Когнитивная реабилитация: работа отделения психолого-педагогической помощи отдела реабилитации ГБУЗ НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗ г. Москвы

Получение травм мгновенно меняет жизнь ребёнка и его близких. Здесь очень важно бережное отношение к ментальному здоровью маленького пациента и его родителей. В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в рамках реабилитации этому уделяется большое внимание. Уже на раннем этапе реабилитации специалисты отделения психолого-педагогической помощи всегда готовы подключиться к работе команды Института по восстановлению ребёнка.

«Ребенок, в отличие от взрослых, не просто должен вернуться на уровень травмы, нужно еще создать предпосылки для его дальнейшего развития, ведь последствия травмы могут проявляться намного позже» — говорит заведующая отделением психолого-педагогической помощи Института Екатерина Фуфаева.

Отделение психолого-педагогической помощи образовалось в 2011 году и входит в структуру отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Работа отделения психолого-педагогической помощи является одной из основных в комплексной реабилитации пациентов, и охватывает весь спектр психолого-педагогической помощи, которая оказывается пациенту и его семье. Одна из основных целей отделения – улучшение или компенсация нейрокогнитивных нарушений, вызванных различными заболеваниями или травмами.

На сегодняшний момент в отделении работают специалисты различного профиля: медицинские психологи, нейропсихологи, логопеды, педагоги-дефектологи, а также музыкальный терапевт и нейропсихиатр.

Практически в каждом отделении НИИ неотложной детской хирургии и травматологии востребована психологическая помощь. Специалисты помогают пережить детям психотравмирующие ситуации: террористические акты, потерю кого-то из родных, физическое насилие, укусы животных, потери частей тела (ампутации), попытки суицида.

Медицинские психологи также работают с близкими маленького пациента. Работе с родственниками уделяется большое внимание, они также нуждаются в поддержке, находясь в трудной жизненной ситуации. «Такая работа позволяет более интенсивно погружать родителей в реабилитационную среду, обучать приемам оказания помощи себе и ребенку, а также организовывать эмоциональное взаимодействие родителей и детей» — рассказывает заведующая отделением психолого-педагогической помощи Института Екатерина Фуфаева.

В рамках реабилитационного процесса нейропсихологи занимаются вопросами оценки нарушений высших психических функций, таких как память, внимание, речь, мышление у детей при повреждении головного мозга, после тяжелой и среднетяжелой черепно-мозговой травмы. Логопеды работают с детьми с нарушениями глотания, речи и голоса.

Отдельное направление работы отделения психолого-педагогической помощи – восстановление детей, которые находятся в сниженном состоянии сознания (вегетативное состояние, состояние минимальных признаков сознания). При оказании помощи таким детям в состав реабилитационной команды входят и медицинский психологи, и нейропсихологии, и педагоги-дефектологи, и логопеды, и музыкальные терапевты.

Отделение оснащено специальными кабинетами для занятий с медицинскими психологами и современным оборудованием, представляющее широкие возможности для реабилитации пациентов с применением различных инновационных методов: компьютерные игры для восстановления высших психических функций в рамках когнитивных тренингов; нейрочат и другие.

Для каждого пациента с учетом каждого конкретного случая, индивидуальных особенностей, подбираются методы реабилитации и разрабатывается индивидуальная программа, направленная на достижения конкретных целей. В среднем за год в отделении проводится около 5000 консультаций.

В отделение психолого-педагогической помощи могут обратиться пациенты и их родители, которые находятся в стационаре, и эта помощь оказывается бесплатно.

Все пациенты, желающие получить консультацию специалистов отделения, могут обратиться самостоятельно в амбулаторном порядке, но уже на платной основе.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля