22.02.2023 Медицинские психологи НИИ неотложной детской хирургии и травматологии провели занятие канистерапией

Для восстановления маленьких пациентов в больнице очень важно создать среду, в которой они не только могут лечиться, но и социализироваться, учиться, общаться, радоваться, чувствовать себя спокойно.

22 февраля 2023 года специалисты отдела реабилитации во главе с главным внештатным детским специалистом по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первым заместителем директора, руководителем отдела реабилитации Института,  д.м.н., профессором Светланой Альбертовной Валиуллиной организовали первые индивидуальные занятия канистерапией для детей с тяжелой скелетной, спинальной травмами и травмой головы.

«Задача канистерапии — вызвать у маленьких пациентов положительные эмоции, сгладить состояние тревожности, помочь адаптироваться детям к новым условиям, путем взаимодействия с собакой. Нужно учитывать потребности каждого конкретного ребенка, диагноз и состояние, и проводить такие занятия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Важно, чтобы занятия планировал и проводил специалист с учетом всех показаний. У такой терапии есть цели, определенный план работы и система оценки полученных результатов», — рассказывает Светлана Альбертовна.

Встреча собаки с пациентами проходила под кураторством медицинских психологов Института и канистерапевта. Занятие началось со знакомства с «пушистым терапевтом», а затем дети могли говорить с животным, погладить его. Собака была дружелюбна и общительна, такое общение позволило детям раскрепоститься, проявить эмоции. Также состоялся первый опыт такой работы с ребенком, который находится в сниженном сознании.

Для проведения канистерапии подходит не каждая собака. Пес должен иметь уравновешенную нервную систему, хорошую выдержку. Перед тем, как общаться с детьми, собака прошла курс специальной подготовки.

Реализация такого занятия стала возможной благодаря Фонду детского доктора Рошаля.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля