04.08.2023 Роль физиотерапевта в реабилитации

В НИИ неотложной детской хирургии и травматологии врачи придерживаются принципа пошаговой комплексной реабилитации от начала до конца — от реанимации до амбулаторного этапа, куда входит и физическая реабилитация. Основные задачи отделения физиотерапии: своевременное, при необходимости поэтапное, назначение физиотерапевтических процедур для восстановления нарушенных функций организма; внедрение в работу отделения новых аппаратов; разработка новых физиотерапевтических  методик; повышение образовательного уровня сотрудников отделения; своевременное информирование врачей института, при осуществлении консультаций больных,  о возможностях применения физиотерапии при различных заболеваниях.
Какова же роль физиотерапевта в реабилитации? Об этом поговорили с заведующей отделением физиотерапии, к.м.н. Екатериной Руслановной Соловьевой.

  1. Екатерина Руслановна, чем занимается физиотерапевт?

Врач-физиотерапевт принимает участие в консультировании пациентов с целью назначения лечебных физических факторов в комплексном лечении для восстановления нарушенных функций при различных заболеваниях и травмах. Перед началом курса лечения проводится консультация с врачом, где в соответствии с показаниями и противопоказаниями подбирается комплекс процедур. Для каждого пациента составляется индивидуальная программа в зависимости от утраченных навыков.

  1. Чем обусловлен был Ваш выбор специальности?

Врач-физиотерапевт — это специалист, знания которого, могут быть полезными врачам разных специальностей, потому что, зная механизмы и принципы действия физических факторов, физиотерапевт может их применять в лечении больных практически во всех областях медицины: педиатрии, терапии, хирургии, травматологии, отоларингологии, офтальмологии и др. И как следствие — обеспечивать комплексное лечение пациентов, повышая его эффективность. Можно применять в работе широкий спектр знаний о лечении различных заболеваний, которые могут наблюдаться как у взрослых, так и у детей с целью использования физических факторов для терапии по различным методикам. То есть профессия привлекла возможностью работать с пациентами с различными заболеваниями, изучать и разрабатывать или дорабатывать лечебные физиотерапевтические методики. Кроме того, очень хотелось участвовать в лечении пациентов именно на этапе реабилитации. Именно поэтому я выбрала свою любимую специальность.

  1. С какими проблемами чаще всего обращаются к физиотерапевту? При каких заболеваниях (травмах в том числе) обращаются к физиотерапевту в НИИ НДХиТ?

В стационаре НИИ неотложной детской хирургии и травматологии чаще всего врач-физиотерапевт работает с травмами верхних и нижних конечностей, головы и позвоночника, с сочетанными повреждениями различной степени тяжести, а также с воспалительными заболеваниями внутренних органов (пневмониях, гастритах, язвах желудочно-кишечного тракта и др.), с гнойными заболеваниями кожи, ранами и др. Кроме того, врач-физиотерапевт, являясь членом мультидисциплинарной команды, принимает участие в обсуждении программы реабилитации в зависимости от поставленных целей при консультации детей, перенесших тяжелые травмы: сочетанную, минно-взрывную, черепно-мозговую, позвоночно-спинномозговую.

  1. С какими симптомами следует обращаться к физиотерапевту? На что родителям стоит обращать внимание?
    К врачу-физиотерапевту можно обратиться в случае наличия хронического заболевания, которое протекает с периодическими обострениями. Например, с симптомами при следующих заболеваниях:
    — ЛОР-органов (хроническом тонзиллите, аденойдах, фарингите) – нарушение носового дыхания, увеличение миндалин в размере;
    — желудочно-кишечного тракта (гастрите, дуодените, язвенных поражениях ЖКТ) – боль в эпигастрии, изжога;
    — воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей.
    А также:
    — при невритах;
    — ортопедических заболеваниях (нарушении осанки, плоскостопии) и др. – боль в спине и ногах;
    — после получения скелетных травм (тугоподвижность суставов).

Больным, перенесшим тяжелые травмы головного, спинного мозга, сочетанные травмы физиотерапевтические процедуры проводятся в рамках комплексной реабилитации в соответствии с показаниями, зачастую, в течение нескольких курсов реабилитации.
Следует отметить, что все пациенты, которым назначаются процедуры физиотерапии, до лечения осмотрены профильными специалистами, дополнительно им проведены необходимые диагностические исследования.  Далее физиотерапия включается в курс комплексного реабилитационного лечения.

Таким образом, поводом для обращения к врачу-физиотерапевту могут служить частые рецидивы хронического заболевания, последствия травм. Если что-то насторожило, лучше не откладывать визит к доктору, врач сможет определить дальнейшую тактику лечения.

  1. Какую роль физиотерапевт играет в реабилитации?

Врач-физиотерапевт как член мультидисциплинарной реабилитационной команды участвует в обсуждении состояния пациентов и их реабилитационных возможностей на определенном этапе реабилитации, подбирает программу физиотерапии для достижения краткосрочных и долгосрочных целей в процессе комплексного восстановления пациентов.

  1. Как можно попасть к врачуфизиотерапевту в НИИ НДХиТ? Если можно, то какой порядок обращения?

В стационаре НИИ неотложной детской хирургии и травматологии пациенты  получают физиотерапевтическое лечение бесплатно после консультации врача-физиотерапевта в соответствии с показаниями.

В амбулаторных условиях физиотерапия назначается, тем, кто получал ранее стационарное лечение в институте. Как правило, это пациенты после различных оперативных вмешательств.

Для получения консультации врача-физиотерапевта необходимо направление из поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС или ее назначение врачом консультативно-диагностического отделения НИИ НДХиТ.
Если что-то насторожило, лучше не откладывать визит к доктору, врач может определить дальнейшую тактику лечения.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля