26.10.2023 Роль педиатра в реабилитации

С врачом-педиатром, гастроэнтерологом НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Ириной Витальевной Пониной поговорили о роли педиатра в хирургическом стационаре.

  1. Ирина Витальевна, чем занимается врач-педиатр?

Основной задачей педиатрии, как специальности, является сохранение или возвращение здоровья ребёнку, позволяющего ему максимально полно реализовать свой врождённый потенциал. Врач-педиатр является универсальным специалистом, в функциональные обязанности которого входит  профилактика, диагностика, лечение выявленных заболеваний или функциональных расстройств у детей.

  1. С какими проблемами чаще всего обращаются к педиатру в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии?

Поводом для обращения в наш стационар являются тяжёлые травмы, острая хирургия патология и плановые оперативные вмешательства.
Задачей врача-педиатра в хирургическом стационаре является обеспечение ежедневных потребностей организма (есть, пить, выделять), своевременное выявление и коррекция функциональных нарушений органов и систем и профилактика соматических осложнений.
Зачастую тяжелые травмы сопровождаются выраженными метаболическими  нарушениями в организме пострадавшего, приводящими к завышенным потребностям в макро- и микронутриентах. Своевременное назначение нутритивной поддержки и контроль трофологического статуса являются первоочередной задачей педиатра. Ребёнок с тяжёлой травмой или после хирургического лечения нуждается в профилактике осложнений, спровоцированных длительной иммобилизацией. Контроль за состоянием органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочевой системы может позволить избежать грозных осложнений и, тем самым, ускорить выздоровление маленьких пациентов.
При возникновении жалоб у ребёнка, связанных с болями в животе, после исключения острой хирургической патологии, педиатр принимает непосредственное участие в дальнейшем ведении пациента (диагностика и лечение). Не застрахованы наши дети и от банальных респираторных заболеваний и детских инфекций, задачи по своевременному выявлению, лечению и изоляции пациента ложатся на плечи врача-педиатра.

  1. Что Вам больше всего нравится в Вашей профессии?

Наш контингент — дети. Бывает сложно заставить «работать» (выполнять рекомендации) маленького пациента, преодолевать сложности, зачастую, через боль. Но когда ты видишь как восстанавливаются наши пациенты, преодоление боли, выпавших на их долю трудностей, радость в глазах от достигнутых результатов, ты понимаешь, что работаешь не зря.

  1. Что можете пожелать подписчикам?

Желаю быть здоровыми, активными и избегать травм.

Автор

И.В. Понина  –  врач-педиатр, гастроэнтеролог отдела реабилитации ГБУЗ НИИ НДХиТ ДЗМ.

Профильный редактор

докт. мед. наук, проф. С.А. Валиуллина – главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации ГБУЗ НИИ НДХиТ ДЗМ

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля