09.01.2024 Роль травматолога в реабилитации

Поговорили с врачом по лечебной физкультуре, врачом-травматологом-ортопедом отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Юлией Валентиновной Багаевой о роли травматолога в реабилитации.


Что включает в себя работа травматолога в реабилитации?
Травматолог-ортопед отделения реабилитации занимается диагностикой, лечением и реабилитацией последствий травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Какую роль травматолог играет в междисциплинарной команде отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии?
Травматолог определяет сроки восстановления ребенка, проводит оценку нарушенных функций, участвует в формировании реабилитационного диагноза и индивидуального плана реабилитации пациентов.
При восстановлении «тяжёлых» больных он отслеживает сроки консолидации переломов, контролирует процесс восстановления структуры костной ткани, определяет, в соответствии с показаниями, время и объем нагрузок, которые можно давать пациенту. Оказывая реабилитационную помощь детям на первом этапе в специализированном травматологическом отделении, травматолог-ортопед отделения реабилитации выполняет роль консультанта. Тогда как, обеспечивая реабилитацию детей с последствиями тяжелой скелетной травмы на втором этапе реабилитации, врач травматолог-ортопед отдела реабилитации выступает как основной лечащий врач – реабилитолог.

Как маленьким пациентам и их родителям подготовиться ко встрече с травматологом-ортопедом отдела реабилитации? Какие вопросы следует задать на приёме?
1. Что можно, что нельзя делать? Даже при относительно хорошем самочувствии ребёнок себя ещё недостаточно полноценно оценивает, а родители тем более не понимают, что можно делать (сидеть, ходить, стоять и т.д.). В процессе коммуникации врач-травматолог-ортопед более подробно, исходя из состояния пациента и восстановленных функций, может проинформировать и о возможных активностях.
2. Какие возможны нагрузки и насколько долго нужно их выполнять?
3. Какой план выполнения нагрузок? Какой ожидать эффект?


Что Вас вдохновляет в работе?
Нравится видеть положительную динамику восстановления пациентов, помогать им и их родителям преодолевать страх неизведанности, иногда непонимания.
Понимание того, что ребенок справился, продолжает жить и к чему-то стремиться — это всегда приятно.

 

Автор
Ю.В. Багаева — врач по лечебной физкультуре, врач травматолог-ортопед отделения медицинской реабилитации ГБУЗ «НИИ НДХиТ ДЗМ»

Профильный редактор
докт. мед. наук, проф. С.А. Валиуллина – первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации ГБУЗ «НИИ НДХиТ ДЗМ», главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля