14.12.2022 Состоялся Первый междисциплинарный форум «Ранняя помощь и реабилитация в Подмосковье»

13 декабря 2022 года в Доме Правительства Московской области прошел первый междисциплинарный форум «Ранняя помощь и реабилитация в Подмосковье», который был приурочен к Международному Дню инвалидов. Мероприятие проходило в формате заседаний специальных рабочих групп.

Первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ НДХиТ ДЗМ, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессор Валиуллина Светлана Альбертовна являлась сопредседателем заседания «Нестандартные решения и новые направления. Реабилитация и паллиативная помощь».  Она открыла мероприятие, выступив с докладом на тему «Медико-конвергентный подход как основа современной модели реабилитации детей с острыми приобретенными заболеваниями и травмой».  «Реабилитация – это, в первую очередь, комплексный, мультидисциплинарный, системный подход, включающий в себя медицинские, психологические, педагогические и культурные аспекты. Наши действия должны быть настолько скоординированы, чтобы мы могли воздействовать на все составляющие нашего процесса», подчеркнула Светлана Альбертовна. Она добавила, что при реабилитации ребенка необходимо уделять большое внимание  работе с родственниками пациента. Иногда родителям нужно помочь принять ситуацию, чтобы впоследствии они смогли также поддержать ребёнка в восстановлении.

В работе заседания опытом работы с коллегами поделилась научный сотрудник отдела реабилитации, врач-психиатр НИИ НДХиТ ДЗМ, врач-психиатр группы психиатрических исследований ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, к.м.н. Юлия Геннадьевна Сиднева, она рассказала о реалиях и возможностях современной психиатрической и психологической практики и реабилитации детей с тяжелой патологией. Следующий доклад «Интеграция образовательных технологий в комплексную детскую реабилитацию: ресурсы и социальные эффекты» представила член-корреспондент РАО, ведущий научный сотрудник отдела реабилитации НИИ НДХиТ ДЗМ, заведующая лабораторией психолого-педагогических исследований и технологий специального образования лиц с интеллектуальными нарушениями ФГБНУ ИКП РАО, д.п.н. Алла Васильевна Закрепина. Также с участниками заседания интересной информацией о проектировании образовательного маршрута в реабилитации детей с тяжелыми травматическими повреждениями и заболеваниями поделилась логопед отделения психолого-педагогической помощи отдела реабилитации НИИ НДХиТ ДЗМ Елена Александровна Аркатова.

В ходе заседания также обсуждались вопросы реабилитации детей, нуждающихся в оказании паллиативной помощи. Участники мероприятия сформировали свои предложения для резолюции рабочей группы. Резолюции планируется собрать в единый документ для представления в органы законодательной и исполнительной власти и профильные министерства Московской области.

Первый междисциплинарный форум «Ранняя помощь и реабилитация в Подмосковье» объединил на одной площадке не только представителей сферы медицины, но также образования и социальной защиты. Основная цель мероприятия – разработка мер, которые будут направленны на совершенствование комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом современных методов лечения, а также использования мер психологической поддержки, социальной защиты,  организации дошкольного и школьного обучения.

С более подробной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте https://recoveryforum.nikid.ru/schedule/

 

  

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля