30.08.2022 Спасти, помочь и победить

«Спасти, помочь и победить» — за этими словами стоит работа междисциплинарной высокопрофессиональной команды с инновационными технологиями, авторскими методиками, научными разработками и адаптированными реабилитационными программами, рекомендациями, с более, чем сотней статей в профессиональных медицинских отечественных и мировых журналах.

Работа отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии построена на опыте лучших мировых практик с учетом отечественной специфики и достижений российской медицины в области восстановительного лечения. Это современное специализированное подразделение, которое оказывает этапную медицинскую помощь детям до 18 лет. Как пациентам стационара, так и амбулаторным больным, а также тем, кто обращается за помощью самостоятельно. За последний год, по сравнению с предыдущим, объем этапной реабилитационной помощи в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии стационарно увеличился на 64%, амбулаторно – 39%, а в отделении санаторно-курортного лечения – 72%.

Основные заболевания, с которыми поступают дети — это тяжелые сочетанные травматические повреждения, среди них открытые повреждения мягких тканей, костей и крупных суставов, также тяжелые скелетные травмы, травмы таза, внутренних органов. Часто пациенты поступают с нейротравмами: тяжелые позвоночно-спиномозговые травмы и тяжелые черепно-мозговые травмы.

Ключевыми принципами работы отделения являются: раннее начало реабилитации, системный, персонализированный, индивидуальный подход к каждому ребёнку, комплексность, обоснованность, этапность, мультидисциплинарный характер, преемственность. «Основополагающий принцип работы реабилитологов Института заключается в том, что специалисты всегда нацелены на максимальное восстановление нарушенных функций травмированных детей», — говорит д.м.н., профессор, руководитель отдела реабилитации Института, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ Светлана Валиуллина.

Правильно выстроенный процесс реабилитации является одним из основных факторов, который влияет на качество жизни пациентов. Ключевым является плавное перемещение пациента между этапами и службами за счет хорошей коммуникации, что обеспечивает непрерывное предоставление помощи на всем протяжении реабилитации. В состав отдела реабилитации Института входит: отделение ЛФК, механо-, кинезо-, рефлектотерапии, отделение физиотерапии, отделение психолого-педагогической помощи и отделение санаторно-курортного лечения.

Сотрудники отдела имеют колоссальный опыт оказания лечебной реабилитационной помощи детям не только в России, но и в странах мира, владеют инновационными методиками восстановительного лечения и реабилитации. Специалисты отдела реабилитации Института находятся в постоянном развитии и стараются «идти в ногу со временем», так, с развитием цифровых технологий в работу реабилитологов Института внедрён и применяется телемедицинский подход в реабилитации детей с тяжелой нейротравмой.

Большое внимание уделяется работе с родственниками пациента. «Особую роль в мультидисциплинарном подходе играют родители пациента, которые также становятся полноправными членами команды. При реабилитации ребенка следует учитывать, что помощь нужна так же и им. Иногда родителям нужно помочь принять ситуацию, чтобы впоследствии они смогли также поддержать ребёнка в восстановлении. Лучшее, что могут сделать родные пациента, — вместе с врачом создать благоприятную среду для восстановления. Реабилитация становится двусторонней. От нас ребёнок получает профессиональную помощь, а от близких – поддержку», — рассказывает д.м.н., профессор, руководитель отдела реабилитации Института, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ Светлана Валиуллина.

Подробнее об отделении реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии можно узнать на сайте www.doctor-roshal.ru

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля