21.04.2023 Светлана Валиуллина приняла участие в VI Национальном Междисциплинарном Конгрессе «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации»

20 апреля — 22 апреля 2023 г. в Москве проходит VI Национальный Междисциплинарный Конгресс «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии: традиции и инновации». Сегодня, 21 апреля 2023 г., в рамках мероприятия главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, руководитель отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, д.м.н., профессор  Светлана Альбертовна Валиуллина поделилась накопленным научным и практическим опытом с участниками мероприятия и представила доклад на тему «Роль родителей в комплексной реабилитации детей с острыми приобретенными повреждениями и заболеваниями — принять, помочь и победить».

«Особую роль в мультидисциплинарном подходе играют родители пациента, которые также становятся полноправными членами команды. При реабилитации ребенка следует учитывать, что помощь нужна так же и им. Иногда родителям нужно помочь принять ситуацию, чтобы впоследствии они смогли также поддержать ребёнка в восстановлении. Лучшее, что могут сделать родные пациента, – вместе с врачом создать благоприятную среду для восстановления. Реабилитация становится двусторонней. От нас ребёнок получает профессиональную помощь, а от близких – поддержку», – отмечает Светлана Альбертовна.

Валиуллина С.А. также приняла участие в заседании профильной комиссии по детской реабилитации, в ходе которого обсуждался вопрос внесения изменений в Приказ N 878н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей».

Целью мероприятия является объединение усилий специалистов различных сфер, управления и широкой общественности для решения реабилитационных задач в педиатрии, увеличения доступности и повышения качества реабилитационной помощи детям и подросткам.

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля