02.06.2023 В Москве состоялся XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023»

1 — 2 июня 2023 года в Москве проходил XV Международный конгресс «Нейрореабилитация-2023». Мероприятие было посвящено мультидисциплинарной реабилитации при различных неврологических заболеваниях.
Активное участие в Конгрессе приняли ведущие эксперты отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии во главе с первым заместителем директора, руководителем отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главным внештатным детским специалистом по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессором С.А. Валиуллиной.
В рамках мероприятия Светлана Альбертовна выступила сопредседателем трех секций: «Актуальные вопросы нейрореабилитации детей при острых приобретенных заболеваниях и травматических повреждениях»; «Ранняя логопедическая реабилитация расстройств глотания у пациентов с признаками сниженного сознания. Профилактика вторичных осложнений»; «Физические методы в нейрореабилитаци и детей с нейротравмой». И представила коллегам доклад на тему «Десятилетний опыт в реабилитации детей с тяжелой нейротравмой: тернистый путь от мультикомандного к медико-конвергентному подходу».
В ходе мероприятия специалисты НИИ неотложной детской хирургии и травматологии также выступили сопредседателями ряда секций мероприятия таких, как: «Симпозиум «Диагностика и комплексная реабилитация когнитивных нарушений у детей. Часть 1»; «Образование в нейрореабилитаци и: ресурсы и перспективы».
На Конгрессе ведущие эксперты отдела реабилитации Института прочли доклады на различные темы: «Эмоциональные расстройства у детей после травматических повреждений»; «Реабилитация детей с фармакорезистентной эпилепсией в хирургическом стационаре (опыт НИИ НДХиТ)»; «Легкая черепно-мозговая травма у детей: нужна ли реабилитация?»; «Суицидальное поведение. Реалии скоропомощного стационара»; «Травматический стресс и его последствия для детей и родителей»; «Особенности физиологических компонентов глотания у пациентов с хроническим нарушением сознания»; «Ресурсы образования в нейрореабилитации детей с ОВЗ»; «Методологический подход к составлению программы двигательной реабилитации у пациентов с нейротравмой»; «Оценка толерантности к физической нагрузке методом эргоспирометрии у детей с нейротравмой. Когда? Кому? Сколько?»; «Выбор локомоторных роботизированных тренажеров для восстановления детей с нейротравмой»; «Применение преформированных физических факторов у детей с тяжелой нейротравмой на I — II этапах комплексной медицинской реабилитации»; «Возможности мануальной терапии и остеопатии в реабилитации детей с последствиями тяжелой нейротравмы».

С подробной программой Конгресса можно ознакомиться по ссылке https://neurorehab.pro/

   
    

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля