08.06.2022 В Москве прошёл XIV Международный конгресс «Нейрореабилитация»

6-7 июня 2022 года в Москве состоялся XIV Международный конгресс «Нейрореабилитация».

Во время торжественного открытия Конгресса к его организаторам и участникам обратился Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», профессор, д.м.н. Леонид Михайлович Рошаль: «Сегодня вся страна, по-моему, занимается реабилитацией, даже Общероссийский Народный Фронт. Я думаю, и правильно. Среди всей реабилитации, нейрореабилитация — очень важное направление, мы знаем что это такое. Я думаю успех в нейрореабилитации — это, когда есть основа для ее проведения, когда есть командная работа и персонифицированное лечение».

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии является соорганизатором Конгресса. Важно отметить, что в рамках мероприятия обсуждаются не только вопросы развития медицинской реабилитации взрослых пациентов,  но и представлен большой блок детской реабилитации, где ведущие эксперты Института рассказывают об опыте работы отделения реабилитации.

В оргкомитет Конгресса входит Первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, д.м.н., профессор Валиуллина Светлана Альбертовна и является сопредседателем ряда пленарных заседаний на такие темы, как: «Медико-конвергентные технологии в детской нейрореабилитации»; «Проблемы грубых нарушений глотания у пациентов с тяжелым повреждением головного мозга и обсуждение с близким пациента вопросов прогноза восстановления»; «Актуальные вопросы фармакотерапии в нейрореабилитации у детей»; «Педагогические вопросы детской нейрореабилитации»; «МКФ в ранней реабилитации детей с тяжелой нейротравмой»; «Распространенные ошибки диагностики и ведения пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой».

«Нейрореабилитация — это всегда индивидуальный процесс, который выстраивается многофункциональной командой и подразумевает комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное восстановление, утраченных в результате травмы или заболеваний нервной системы, функций человеческого организма. Сегодня в вопросах нейрореабилитации важно говорить о применении медико-конвергентного подхода, который позволяет достигнуть конкретных реабилитационных целей по улучшению качества жизни наших пациентов», — рассказывает Светлана Валиуллина.

Доктора Института поделились с коллегами опытом работы с травматическим стрессом и его последствиями для психологического развития и здоровья детей, подростков и их родителей. Рассказали о физиотерапии в медицинской реабилитации заболеваний и травм нервной системы у детей. Интерес у участников Конгресса вызвали материалы, представленные по нейропсихологической диагностике и реабилитация детей с приобретенными повреждениями головного мозга.

Помимо пленарных заседаний, также функционировала виртуальная выставка для профессионального сообщества. В работе Конгресса приняли участие ведущие специалисты в области медицинской реабилитации, неврологи, кардиологи, гинекологи, педиатры, пульмонологи, онкологи, гастроэнтерологи, физиотерапевты, специалисты лечебной физкультуры.

XIV Международный конгресс «Нейрореабилитация» — масштабное и знаковое событие для экспертов различных специализаций, которое позволяет обменяться опытом и узнать о новых открывающихся возможностях в нейрореабилитации. В рамках Конгресса состоялись рабочие совещания главных внештатных специалистов субъектов РФ по медицинской реабилитации и главных внештатных специалистов субъектов РФ по неврологии, выступили ведущие представители крупнейших научно-исследовательских институтов, центров медицинской реабилитации из различных регионов России и зарубежных стран.

С подробной программой Конгресса можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля