20.02.2023 В Москве состоялся XI Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология»

15 февраля — 17 февраля в Институте прошёл XI Всероссийский научно-практический форум «Неотложная детская хирургия и травматология», посвящённый 20-летию НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДЗМ, 100-летию со Дня рождения академика АМН СССР, РАН Ю.Ф. Исакова.
В первый день, 15 февраля 2023 года, стартовал преконгресс Форума. Сотрудники отдела реабилитации НИИ неотложной детской хирургии и травматологии во главе с главным внештатным детским специалистом по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первым заместителем директора, руководителем отдела реабилитации Института,  д.м.н., профессором  Светланой Альбертовной Валиуллиной организовали и провели большой блок мероприятий, посвящённый актуальным вопросам детской реабилитации.
В ходе преконгресса Форума Светлана Валиуллина выступила сопредседателем четырёх симпозиумов: «Речь — от нарушения глотания до образовательного маршрута»; «Травматический стресс и его последствия для детей и родителей»; «Вторичные осложнения и необратимые последствия позвоночно-спинномозговой травмы. Мультидисциплинарный подход»; «Острые травматические повреждения головного мозга: от реанимации до реабилитации», а также выступила с докладом на тему «Родители как члены мультидисциплинарной реабилитационной команды — залог успеха реабилитации 3П — принять, помочь, победить».

«Важную роль в мультидисциплинарном подходе играют родители пациента, которые также становятся полноправными членами команды. Лучшее, что могут сделать родные пациента, — вместе с врачом создать благоприятную среду для восстановления. Реабилитация становится двусторонней. От специалистов ребёнок получает профессиональную помощь, а от близких – поддержку», — рассказала С.А. Валиуллина.
В рамках преконгресса также прошло заседание профильной комиссии при главном детском реабилитологе Москвы по организационным вопросам оказания реабилитационной помощи детям. Светлана Альбертовна рассказала об итогах работы детской службы по реабилитации и санаторно-курортному лечению, рассказала о том, как реализуется Программа города Москвы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».
Во второй день состоялось открытие XI Всероссийского научно-практического форума «Неотложная детская хирургия и травматология», где С.А. Валиуллина представила доклад о развитии Института на протяжении двадцати лет. «Более 90 000 обращений в год на сегодня, более 16 000 госпитализаций — это большие цифры, за которые не стыдно. Двадцать лет назад мы поставили перед собой задачу организовать в НИИ полный цикл лечения, этапного, мультидисциплинарного, как специализированного, так и восстановительного после тяжелых травм, сегодня можно говорить, что нам полностью удалось реализовать эту задачу», — подчеркнула Светлана Альбертовна.

В программу Форума вошли панельные дискуссии, симпозиумы, круглые столы, мастер-классы и Школа НИИ НДХиТ. В ходе мероприятия участниками был затронут широкий круг вопросов: от инновационных диагностических технологий, современных методов оперативного лечения, анестезии и интенсивной терапии до вопросов реабилитации детей с последствиями травм.

С более подробной информацией о Форуме можно ознакомиться на сайте

     

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля