02.04.2023 Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма: реабилитация детей с проблемами ментальной сферы

2 апреля во всем мире отмечается День распространения информации о проблеме аутизма. Его цель — привлечь внимание к необходимости поддержки людей с аутизмом для улучшения качества их жизни. «Дети Дождя» — так называют детей, страдающих аутизмом. Аутизм — расстройство, связанное с повреждением головного мозга, которое характеризуется выраженным всесторонним дефицитом социального взаимодействия.
С каждым годом детей с синдромом аутизма становится все больше и больше. Ещё 30 лет назад на 10 000 человек приходилось 1-2 случая аутизма, сегодня из 68 детей у одного ребёнка имеются те или иные аутистические расстройства. По данным японских ученых, к 2030 году среди населения земли половину будут составлять аутисты. Поэтому, сегодня необходимо приложить максимум усилий, чтобы социализировать этих детей, дать им возможность учиться и работать.
При работе с детьми с аутизмом перед реабилитологами стоят такие задачи, как: раскрытие потенциала ребенка, обучение взаимодействию с окружающим его миром, развитие навыков самообслуживания. Важно уделять внимание работе с родственниками пациента. «Воспитание ребенка с аутизмом требует от родителей огромных усилий и терпения. Иногда родителям нужно помочь принять ситуацию, чтобы впоследствии они смогли также поддержать ребёнка в восстановлении», — подчеркивает главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению ДЗМ, первый заместитель директора, руководитель отдела реабилитации НИИ НДХиТ, д.м.н., профессор Светлана Валиуллина.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
Генерация пароля